Moneglia è paese di antichissima origine, già noto in epoca romana. A ponente e a levante i suggestivi resti di due fortezze, Monleone e Villafranca, risalenti al 1173, testimoniano la sua storia guerriera.
Due dei più antichi monumenti sono l'Oratorio dei Disciplinanti ( sec. X) e il Chiostro di S.Giorgio (sec.XV); in essi si svolgono i Corsi Internazionali di Perfezionamento Musicale e “Tesori di Liguria. Moneglia Classica”,  apprezzata rassegna concertistica.

Panorama Moneglia    Panorama Moneglia
Panorama di Moneglia

Rinomata località delle Baie del  Levante, Moneglia è inserita nel Club dei Borghi più Belli d’Italia ed è particolarmente apprezzata per le verdi colline che circondano a Nord l’arco del suo bellissimo golfo, per il clima mite ed il mare limpido.
E’ facilmente raggiungibile per ferrovia o autostrada. I caselli autostradali della A12 si trovano a Sestri Levante e a Deiva Marina proveniendo rispettivamente da Genova o da La Spezia.Gli aeroporti più vicini sono quelli di Genova e di Pisa.

CONCERTI 2020

21-4-2019

Silvano Minella,  violino, Flavia Brunetto, pianoforte

W.A. Mozart, E. Grieg, C. Debussy

 

 

30-5-2019

Edoardo Mancini, pianoforte

C. Frank, L. van Beethoven, J. Brahms, F.  Liszt

 

 

6-6-2019

Mara Luzzatto, flauto, Marco Vincenzi, pianoforte

W.A. Mozart, L. van Beethoven, G. Donizetti,  F. Schubert

 

 

13-6-2019

Sarah Giannetti, pianoforte

M. Clementi, F. Chopin, S. Rachmaninoff

 

 

22-6- 2019 * Chiostro di San Giorgio

Serata dei Borghi romantici

Duo Folies: Lidia Giussani, flauto, Luca Lucini, chitarra

J. Dowland, G. F. Haendel, A. Corelli, F. Sor, B. Bartok, M. Falloni

 

 

8-7-2019

Giuseppe Nova, flauto, Marta Facchera, arpa

A. Corelli, W .A. Mozart, G. Donizetti, L. Spohr, G. Fauré, M. Ravel, J. F. Ibert, G. Bizet

 

 

14-7-2019, ore 5.30, Terrazza della Fortezza di Villafranca

Concerto all’alba

Roberto Mazzola violino, Giulio Glavina, violoncello, Mariangela Marcone, pianoforte

Musiche di L. van Beethoven, E. Grieg, A Piazzolla, N. Rota, G. Gershwin

 

 

22-7-2019

dal Conservatorio di S. Francisco Zephyr Ensemble, Archi e pianoforte

 

 

23-7-2019, Chiostro di S. Giorgio

dal Conservatorio di S. Francisco Zephyr Ensemble, Quartetto d’archi

 

 

1-8-2019 *

Concerto Master Class: archi e pianoforte

 

 

8-8-2019, Chiostri di S. Giorgio

Juan Lorenzo, guitarra flamenca, Lara Logue, Baile y Castanuelas

P. De Lucia, J. Lorenzo

 

 

19-8-2019

Ensemble Garnerama

Fabrizio Crivellari, flauto - Peter Lanziner, contrabbasso - Edoardo Bruni, pianoforte

C. Bolling, S. Bollani, E. Bruni, D. Brubeck, T. Jobim, C. Gardel, A. Piazzolla

 

 

26-8-2019*

Concerto Master Classes: canto, archi, chitarra, clavicembalo

 

 

5-9-2019

Duo Maclè

Sabrina Dente, Annamaria Garibaldi, pianoforte

J. Brahms, S. Rachmaninoff, G. Gershwin

 

 

19-9-2019

Giulio Glavina, violoncello, Mariangela Marcone, pianoforte

J.S. Bach, N. Miaskovsky, S. Prokofiev

 

 

26-9-2019

Elena Lo Conte, Giacomo Dalla Libera, pianoforte

M. Ravel, C. Debussy, G. Ligeti, M. Ravel

 

 

4-10-2019 * Concerto per le celebrazioni del 10° anniversario del gemellaggio con Engen*

Laura Dalfino, soprano, Emiliano Castiglioni, chitarra, Mariangela Marcone, pianoforte

M. Giuliani, C.M. von Weber, F. Schubert, L. Spohr, V. Bellini, W. Neuland, G. Rossini

TESORI DI LIGURIA: MONEGLIA CLASSICA

39° edizione

Sede dei Concerti: Oratorio di S. Croce – ore 21:15 (salvo diverse indicazioni)

 

27-6-2020*

Cristina MontipianoforteGian Marco Solarolo, oboe

Musiche di Albeniz, Bernstein, Piazzolla, Joplin, Gardel

 

 

06-07-2020

Marco Dalsass, violoncello, Giacomo Dallalibera, pianoforte

Musiche di Boccherini, Beethoven, Rossini, Debussy

 

13-07-2020

Paolo Zampini, flauto, Primo Oliva, pianoforte

Musiche di Morricone, Mancini, Bolling

 

21-07-2020

Federico Rovini, pianoforte

Musiche di Scarlatti, Liszt, Chopin, Schumann

 

26-07-2020 Terrazza della Fortezza di Villafranca ore 5.45*

Concerto all’alba

Felice Romani Ensemble

Laura Dalfino, soprano, Loredana Cardona, Flauto,

Giulio Glavina, Violoncello, Mariangela Marcone, Pianoforte

Musiche di Chopin, Glinka, Rachmaninoff, Grieg, Rota, Piazzolla

 

27-07-2020 *

Suosplen, itinerario tra arte e musica

Conversazione a cura della dott.ssa Agnese Avena

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

30-07-2020, Chiostro di S. Giorgio

Quartetto Florens

Gaia Sbeghen, primo violino, Amos Bono, secondo violino

Daniele Trebo, viola, Africa AlaideDobner, violoncello

Musiche di Mendelssohn e Schostakovic

 

03-08-2020

Lapo Vannucci, chitarra, Luca Torrigiani, pianoforte

Musiche diCarcassi, Beethoven, Castelnuovo-Tedesco, Torroba, Tarrega

 

 

06-08-2020 Chiostro di S. Giorgio

Loredana Cardona,flauto, Metella Pettazzi, arpa

Musiche di Amorosi, Tournier, Debussy, Stahl, Tedeschi, Salzedo, Ibert

 

10-06-2020 Chiostro di S. Giorgio

Quartetto Segovio

Salvatore Seminara, chitarra, Stefano Gori, flauto,

Paolo Vignani,fisarmonica, Gabriele Oglina, clarinetto

Musiche di Rota, Dvorak, Piazzolla

 

11-08-2020 *

Colline in luce

Conversazione a cura di Don Federico Pichetto

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

24-08-2020*

Suosplen, itinerario tra arte e musica

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

27-08-2020

Chiara Nicora, Ferdinando Baroffio pianoforte 4 mani

Musiche di Bach, Chaminade, Czerny, Beethoven 

 

03-09-2020

Alessio Bidoli, violino, Luigi Muscatello, pianoforte

Musiche di Pugnani-Kreisler, Beethoven, Brahms, Ravel

 

07-09-2020 Chiesa di S. Croce *

Schola Cantorum S. Stefano

Direttore Valentino Ermacora

Musiche di Gasperini, Telemann e canto gregoriano

 

17-09-2020

Quintetto Open Ensemble

Gloria Merani e Renata Sfrisoviolino, Riccardo Masiviola,

Giovanni Bacchelli,violoncello,Daniele Fredianelli,pianoforte

Musiche di Schumann e Brahms

 

24-09-2020

Trio Entrée

Alberto Bardelloni, tromba, Giancarlo Roberti, trombone, Oscar Del Barba, pianoforte

Ragtime Sensations

 

01-10-2020

Alessio Ciprietti, pianoforte

Musiche di Liszt, Scriabin e Ravel

 

08-10-2020

Giovanna Savino, flauto, Roberto Logli, pianoforte

Musiche di Debussy

 

1° gennaio 2021, Chiesa di S. Croce*

Felice Romani Ensemble

Laura Dalfino, soprano, Loredana Cardona, Flauto,

Giulio Glavina, Violoncello, Mariangela Marcone, Pianoforte

 

Musiche di Bach, Vivaldi, Mozart

 

TESORI DI LIGURIA: MONEGLIA CLASSICA

39° edizione

Sede dei Concerti: Oratorio di S. Croce – ore 21:15 (salvo diverse indicazioni)

 

27-6-2020*

Cristina Monti, pianoforte, Gian Marco Solarolo, oboe

Musiche di Albeniz, Bernstein, Piazzolla, Joplin, Gardel

 

06-07-2020

Marco Dalsass, violoncello, Giacomo Dallalibera, pianoforte

Musiche di Boccherini, Beethoven, Rossini, Debussy

 

13-07-2020

Paolo Zampini, flauto, Primo Oliva, pianoforte

Musiche di Morricone, Mancini, Bolling

 

21-07-2020

Federico Rovini, pianoforte

Musiche di Scarlatti, Liszt, Chopin, Schumann

 

26-07-2020 Terrazza della Fortezza di Villafranca ore 5.45*

Concerto all’alba

Felice Romani Ensemble

Laura Dalfino, soprano, Loredana Cardona, Flauto,

Giulio Glavina, Violoncello, Mariangela Marcone, Pianoforte

Musiche di Chopin, Glinka, Rachmaninoff, Grieg, Rota, Piazzolla

 

27-07-2020 *

Suosplen, itinerario tra arte e musica

Conversazione a cura della dott.ssa Agnese Avena

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

30-07-2020, Chiostro di S. Giorgio

Quartetto Florens

Gaia Sbeghen, primo violino, Amos Bono, secondo violino

Daniele Trebo, viola, Africa AlaideDobner, violoncello

Musiche di Mendelssohn e Schostakovic

 

03-08-2020

Lapo Vannucci, chitarra, Luca Torrigiani, pianoforte

Musiche diCarcassi, Beethoven, Castelnuovo-Tedesco, Torroba, Tarrega

 

 

06-08-2020 Chiostro di S. Giorgio

Loredana Cardona,flauto, Metella Pettazzi, arpa

Musiche di Amorosi, Tournier, Debussy, Stahl, Tedeschi, Salzedo, Ibert

 

10-06-2020 Chiostro di S. Giorgio

Quartetto Segovio

Salvatore Seminara, chitarra, Stefano Gori, flauto,

Paolo Vignani,fisarmonica, Gabriele Oglina, clarinetto

Musiche di Rota, Dvorak, Piazzolla

 

11-08-2020 *

Colline in luce

Conversazione a cura di Don Federico Pichetto

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

24-08-2020*

Suosplen, itinerario tra arte e musica

Musiche a cura del Felice Romani Ensemble

 

27-08-2020

Chiara Nicora, Ferdinando Baroffio pianoforte 4 mani

Musiche di Bach, Chaminade, Czerny, Beethoven 

 

03-09-2020

Alessio Bidoli, violino, Luigi Muscatello, pianoforte

Musiche di Pugnani-Kreisler, Beethoven, Brahms, Ravel

 

07-09-2020 Chiesa di S. Croce *

Schola Cantorum S. Stefano

Direttore Valentino Ermacora

Musiche di Gasperini, Telemann e canto gregoriano

 

17-09-2020

Quintetto Open Ensemble

Gloria Merani e Renata Sfrisoviolino, Riccardo Masiviola,

Giovanni Bacchelli,violoncello,Daniele Fredianelli,pianoforte

Musiche di Schumann e Brahms

 

24-09-2020

Trio Entrée

Alberto Bardelloni, tromba, Giancarlo Roberti, trombone, Oscar Del Barba, pianoforte

Ragtime Sensations

 

01-10-2020

Alessio Ciprietti, pianoforte

Musiche di Liszt, Scriabin e Ravel

 

08-10-2020

Giovanna Savino, flauto, Roberto Logli, pianoforte

Musiche di Debussy

 

1° gennaio 2021, Chiesa di S. Croce*

Felice Romani Ensemble

Laura Dalfino, soprano, Loredana Cardona, Flauto,

Giulio Glavina, Violoncello, Mariangela Marcone, Pianoforte

Musiche di Bach, Vivaldi, Mozart